Yoast - Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to es translation catalogue (346 entries)

en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
es: La versión %2$s de %1$s debe ser instalada y activada para poder utilizar %3$s.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
es: %1$s ha creado una %2$sredirección%3$s de la URL de la entrada antigua a la de la nueva entrada.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
es: %1$s ha creado una %2$sredirección%3$s desde la URL del término antiguo a la URL del nuevo término.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
es: %1$s ha detectado que has borrado una entrada (%5$s). Puedes: %2$s ¿No sabes qué hacer? %3$sLee este artículo%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
es: %1$s ha detectado que has borrado un término (%5$s). Puedes: %2$s ¿No sabes qué hacer? %3$sLee este artículo%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
es: %1$s ha detectado que has movido una entrada (%5$s) a la papelera. Puedes: %2$s ¿No sabes qué hacer? %3$sLee esta entrada%4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
es: %1$s ha detectado que has restaurado de la papelera una entrada (%4$s) para la que se había creado una redirección. %2$sHaz clic aquí para eliminar la redirección%3$s

en: %1$s grants you direct access to %2$sall premium %3$s academy courses%4$s. Learn all the ins and outs of holistic SEO from industry experts.
es: %1$s te ofrece acceso directo a %2$stodos los cursos premium %3$s de la academia%4$s.  Aprende los pros y contras del SEO holístico de los expertos del sector.

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
es: %1$s no está conectado a %2$s. Para configurar una conexión asegúrate de hacer clic primero en %3$sGuardar cambios%4$s, luego copia la clave API de abajo y úsala para %3$screar%4$s y %3$sactivar%4$s un Zap dentro de tu cuenta de %2$s.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
es: ¡%1$s está conectado correctamente a %2$s!

en: %1$s uses this API Key: %2$s
es: %1$s utiliza esta API: %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
es: %1$s será redirigido a %2$s. Quizá merezca la pena crear una redirección directa a %2$s.

en: %1$s: redirect utm variables to #
es: %1$s: redirigir variables utm a #

en: %1$s: unregistered URL parameter removed
es: %1$s: parámetro de URL sin registrar eliminado

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
es: %1$sHaz clic aquí%2$s para indexar tus enlaces para que podamos identificar %3$s. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
es: %1$sConecta %2$s con %3$s%4$s para compartir instantáneamente tus entradas publicadas con más de 2000 destinos como Twitter, Facebook y más.

en: %1$sCornerstone content%2$s is the content on your site that’s most important. You want to rank highest in Google with these articles. Make sure your internal linking structure reflects what pages are most important. Want to know how?
es: %1$sContenido esencial%2$s es el contenido más importante de tu sitio. Quieres posicionar alto en Google con estos artículos. Asegúrate de que tu estructura de enlazado interno refleje qué páginas son las más importantes. ¿Quieres saber cómo hacerlo?

en: %1$sInclusive language%2$s: %3$s
es: %1$sLenguaje inclusivo%2$s: %3$s

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
es: %1$sAprende más sobre el contenido huérfano%2$s.

en: %2$sActivate %1$s now%3$s
es: %2$sActiva %1$s ahora%3$s

en: %2$sInstall %1$s now%3$s
es: %2$sInstala %1$s ahora%3$s

en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
es: %2$sActivar %1$s en toda la red%3$s

en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
es: %2$sActualiza %1$s ahora%3$s

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
es: %s puede generar ficheros de redirección que pueden ser incluidos en la configuración de tu servidor web. Si eliges esta opción las redirecciones PHP se desactivarán. ¡Marca esta opción solo si sabes lo que haces!

en: %s internal linking
es: Enlaces internos %s

en: %s will ask for an API key. Use this one:
es: %s te pedirá una clave de API. Utiliza esta:

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
es: Por «contenido huérfano» nos referimos a %1$s que no tienen enlaces entrantes, plantéate añadir enlaces hacia estas %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
es: 301 movido permanentemente

en: 302 Found
es: 302 encontrado

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 redirección temporal

en: 410 Content Deleted
es: 410 contenido eliminado

en: 410 Redirect created from %1$s!
es: ¡Redirección 401 creada desde %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
es: 451 no disponible por motivos legales

en: <strong>New in Yoast SEO Premium 19.2:</strong> Did you know that you can now %1$senable the beta version of our inclusive language feature%3$s to get feedback on the use of inclusive language? This feature is disabled by default. %2$sLearn more about this feature%3$s.
es: <strong>Nuevo en Yoast SEO Premium 19.2:</strong> ¿Sabías que ahora puedes %1$sactivar la versión beta de nuestra característica de lenguaje inclusivo%3$s para obtener información sobre el uso del lenguaje inclusivo? Esta característica está desactivada por defecto. %2$sAprende más sobre esta característica%3$s.

en: <strong>New in Yoast SEO Premium 19.2:</strong> Did you know that you can now get feedback on the use of inclusive language? This feature is disabled by default. Please contact your Network admin if you want to enable it. %2$sLearn more about this feature%3$s.
es: <strong>Nuevo en Yoast SEO Premium 19.2:</strong> ¿Sabías que ahora puedes obtener información sobre el uso del lenguaje inclusivo? Esta característica está desactivada por defecto. Por favor, contacta con el administrador de tu red para activarla. %2$sAprende más sobre esta característica%3$s.

en: A button through which visitors can apply for the job. (Make sure to add a link.)
es: Un botón desde el que los visitantes pueden solicitar el trabajo. (Asegúrate de añadir un enlace).

en: Add Redirect
es: Añadir redirección

en: Add additional information to your location details...
es: Añade información adicional a los detalles de tu ubicación…

en: Additional URL parameters to allow
es: Parámetros de URL adicionales permitidos

en: Address
es: Dirección

en: Address where the office is located
es: Dirección de la oficina

en: All redirect types
es: Todos los tipos de redirección

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
es: Todas las redirecciones se han importado correctamente. Ve a la %1$slista de redirecciones%2$s para ver las redirecciones importadas.

en: Apply before
es: Solicitar antes de

en: Apply button (add a link)
es: Botón de aplicar. (añade un enlace)

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
es: Como estás en Apache, debes añadir el siguiente include en el archivo httpd config de la web:

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
es: Como estás en Nginx, debes añadir el siguiente include en el fichero de configuración de Nginx:

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
es: Pide a tu gestor SEO o administrador del sitio que recuente los enlaces de todos los textos para que podamos identificar %1$s. %2$s

en: Atom/RDF feeds
es: Feeds Atom/RDF

en: Awards
es: Premios

en: Base salary
es: Salario base

en: Basic crawl settings
es: Ajustes de rastreo básicos

en: Basic information
es: Información básica

en: Benefits
es: Ventajas

en: Birth date
es: Fecha de nacimiento

en: Browse our courses
es: Echa un vistazo a nuestros cursos

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
es: Por defecto, escribimos las redirecciones a tu archivo %s, activa esto si quieres que las redirecciones se escriban en un archivo separado. ¡Activa esta opción sólo si sabes lo que estás haciendo!

en: By removing Global comments feed, Post comments feeds will be removed too.
es: Al eliminar el feed global de comentarios también se eliminará el feed de comentarios de la entrada.

en: CSV import failed: No file selected.
es: La importación del CSV ha fallado: no has seleccionado ningún archivo.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
es: La importación del CSV ha fallado: el archivo proporcionado no se ha podido interpretar usando un analizador de CSV.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
es: La importación del CSV ha fallado: el archivo proporcionado pesa más de %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
es: La importación del CSV ha fallado: el archivo proporcionado no es un archivo CSV.

en: Campaign tracking URL parameters
es: Parámetros de URL de seguimiento de campañas

en: Cancel
es: Cancelar

en: Category feeds
es: Feeds de categorías

en: Check out the Redirect Manager
es: Revisa el gestor de redirecciones

en: Choose a CSV file from your computer:
es: Elige un archivo CSV de tu ordenador:

en: City
es: Ciudad

en: Clean up and filter searches to prevent search spam.
es: Limpia y filtra búsquedas para evitar spam en las búsquedas.

en: Comma separated, e.g. %1$sEnglish, French, Dutch%2$s
es: Separados por comas, p.ej. %1$singlés, francés, español%2$s

en: Comma separated, e.g. %1$sMost likely to succeed - 1991, Smartest in class - 1990%2$s
es: Separados por comas, p.ej. %1$sEl más preparado para triunfar - 1991, el más inteligente de la clase - 1990%2$s

en: Comma separated, e.g. %1$sPHP, JavaScript, 90's rock music%2$s
es: Separados por comas, p.ej. %1$sPHP, JavaScript, música rock de los 90%2$s

en: Contractor
es: Contratista

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Country
es: País

en: Create Redirect
es: Crear redirección

en: Create a Zap in %s
es: Crear un Zap en %s

en: Currency
es: Moneda

en: Custom fields to include in page analysis
es: Campos personalizados a incluir en el análisis de página

en: Custom taxonomy feeds
es: Feeds de taxonomías personalizadas

en: Delete
es: Borrar

en: Different people search with different search terms. With our %1$spremium analysis%2$s, you are free to use variations and synonyms of your keywords in your content, which will make your writing style far more natural.
es: Cada persona busca con diferentes términos de búsqueda. Con nuestros análisis %1$spremium%2$s, puedes utilizar a tu gusto variaciones y sinónimos de tus palabras clave en tu contenido, lo que hará que tu estilo de redacción sea mucho más natural.

en: Disable inclusive language analysis
es: Desactivar el análisis de lenguaje inclusivo

en: Disabled
es: Inactivo

en: Do the cornerstone workout!
es: ¡Haz el ejercicio de contenido esencial!

en: E.g. %1$sAcme inc%2$s
es: P.ej. %1$sMartínez S.L.%2$s

en: E.g. %1$sDr%2$s, %1$sMs%2$s, %1$sMr%2$s
es: P.ej. %1$sDr%2$s, %1$sSra.%2$s, %1$sSr%2$s

en: E.g. %1$sMD%2$s, %1$sPhD%2$s
es: P.ej. %1$sMD%2$s, %1$sPhD%2$s

en: E.g. %1$sfemale%2$s, %1$smale%2$s, %1$snon-binary%2$s
es: P.ej. %1$smujer%2$s, %1$shombre%2$s, %1$sno binario%2$s

en: E.g. %1$ssoftware engineer%2$s
es: P.ej. %1$singeniero de software%2$s

en: Edit
es: Editar

en: Edit redirect
es: Editar redirección

en: Emoji scripts
es: Scripts de emojis

en: Employer information
es: Información del empleador

en: Employer name
es: Nombre del empleador

en: Employment
es: Empleo

en: Enabled
es: Activo

en: Enter a job description...
es: Introduce una descripción del trabajo

en: Enter amount
es: Introduce cantidad

en: Enter benefit
es: Introduce ventajas

en: Enter city
es: Introduce la ciudad

en: Enter country
es: Introduce el país

en: Enter postal code
es: Introduce el código postal

en: Enter redirects to import
es: Introduce las redirecciones a importar

en: Enter requirement
es: Introduce los requisitos

en: Enter state/province/region
es: Introduce el estado/provincia/región

en: Enter street address
es: Introduce la calle de la dirección

en: Error while saving this redirect
es: Error al guardar esta redirección

en: Estimated reading time:
es: Tiempo de lectura estimado:

en: Expertise in
es: Experiencia en

en: Export SEO title
es: Exportar título SEO

en: Export URL
es: Exportar URL

en: Export keyphrase scores
es: Exportar puntuaciones de frase clave

en: Export keyphrases
es: Exportar frases clave

en: Export keyphrases to a CSV file
es: Exportar frases clave a un archivo CSV

en: Export meta description
es: Exportar metadescription

en: Export readability score
es: Exportar puntuación de legibilidad

en: Export redirects
es: Exportar redirecciones

en: Export redirects to a CSV file
es: Exportar redirecciones a un archivo CSV

en: Export title
es: Exportar título

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
es: La exportación de datos puede llevar mucho tiempo cuando hay muchas entradas, páginas, tipos de contenido públicos o términos.

en: Extra information
es: Información adicional

en: Feed crawl settings
es: Ajustes de rastreo de feeds

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by redirect type
es: Filtrar por tipo de redirección

en: Filter search terms
es: Filtra términos de búsqueda

en: Filter searches with common spam patterns
es: Filtra búsquedas con patrones habituales de spam

en: Filter searches with emojis and other special characters
es: Filtra búsquedas con emojis y otros caracteres especiales

en: Format
es: Formato

en: Front-end SEO inspector
es: Inspector SEO en portada

en: Full time
es: A tiempo completo

en: Gender
es: Género

en: Generate a separate redirect file
es: Genera un archivo de redirecciones separado

en: Generator tag
es: Etiqueta generator

en: Global comment feeds
es: Feeds globales de comentarios

en: Global feed
es: Feed global

en: Go to your %s Dashboard
es: Ve a tu panel de control de %s

en: Good
es: Bien

en: Honorific prefix
es: Prefijo honorífico

en: Honorific suffix
es: Sufijo honorífico

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
es: Si necesitas una lista de todas las entradas públicas, términos y frases clave relacionadas puedes generar un archivo CSV usando el botón %s de abajo.

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
es: Si necesitas una lista de todas las redirecciones puedes generar un archivo CSV usando el botón de abajo.

en: Import .htaccess
es: Importar .htaccess

en: Import CSV file
es: Importar archivo CSV

en: Import from a CSV file
es: Importar desde un archivo CSV

en: Import from other redirect plugins
es: Importar desde otros plugins de redirección

en: Import from:
es: Importar desde:

en: Import redirects
es: Importar redirecciones

en: Import redirects from %s
es: Importar redirecciones de %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
es[0]: %1$s/%2$s redirección importada con éxito. Ve a la %3$slista de redirecciones%4$s para verla.
es[1]: %1$s/%2$s redirecciones importadas con éxito. Ve a la %3$svista general de las redirecciones%4$s para verlas.

en: Inclusive language
es: Lenguaje inclusivo

en: Installation Successful
es: Instalación correcta

en: Installation successful!
es: ¡Instalación correcta!

en: Job address
es: Dirección del trabajo

en: Job application closing date
es: Fecha de finalización para solicitar el trabajo

en: Job apply button
es: Botón de solicitud del trabajo

en: Job base salary
es: Salario base del trabajo

en: Job benefits
es: Beneficios del trabajo

en: Job city
es: Ciudad del trabajo

en: Job country
es: País del trabajo

en: Job description
es: Descripción del trabajo

en: Job employment type
es: Tipo de empleo del trabajo

en: Job location
es: Ubicación del trabajo

en: Job postal code
es: Código postal del trabajo

en: Job requirements
es: Requisitos del trabajo

en: Job state/province/region
es: Estado/provincia/región del trabajo

en: Job title
es: Puesto del trabajo

en: Keep
es: Conservar

en: Keep your site well-organised so people won't get lost
es: Mantén tu sitio bien organizado para que la gente no se sienta perdida

en: Language(s) spoken
es: Idioma(s) hablado(s)

en: Learn more about including custom fields in the page analysis
es: Aprende más sobre cómo incluir campos personalizados en el análisis de página

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
es: Hacer que muestre una cabecera 410 de contenido borrado

en: Master vital SEO skills with our online courses
es: Domina las habilidades SEO vitales con nuestros cursos en línea

en: Max number of characters to allow in searches
es: Número máximo de caracteres a permitir en las búsquedas

en: Max value
es: Valor máximo

en: Min value
es: Valor mínimo

en: Needs improvement
es: Necesita mejorar

en: New URL
es: Nueva URL

en: New URL:
es: Nueva URL:

en: New type can't be empty.
es: Nuevo tipo no puede estar vacío.

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
es: No se ha importado ninguna redirección. Probablemente ya existían. Ve a la %1$slista de redirecciones%2$s para ver las redirecciones existentes.

en: Not all the required fields are filled.
es: No están rellanos todos los campos requeridos.

en: Not available
es: No disponible

en: OK
es: Aceptable

en: Office location
es: Ubicación de la oficina

en: Ok
es: Vale

en: Old URL
es: URL antigua

en: Old URL:
es: URL antigua:

en: Optimize your content further with our smart analysis
es: Optimiza aún más tu contenido con nuestro análisis inteligente

en: Origin
es: Origen

en: Orphaned content
es: Contenido huérfano

en: Part time
es: A tiempo parcial

en: Permalink cleanup settings
es: Ajustes de limpieza de enlaces permanentes

en: Pingback HTTP header
es: Cabecera HTTP de pingback

en: Plain redirects
es: Redirecciones simples

en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
es: Por favor, contacta con un administrador de la red para instalar %1$s %2$s.

en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
es: Por favor, contacta con un administrador para instalar %1$s %2$s.

en: Please enter the new URL for %s
es: Introduce la nueva URL para %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
es: Ten en cuenta que la primer fila de este archivo es una cabecera. Esta fila debe ignorarse al procesar o importar los datos de la exportación.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
es: Ten en cuenta que solo puedes crear 1 Zap con un evento disparador desde %1$s. Dentro de este Zap puedes elegir una o más acciones.

en: Please note:
es: Por favor, ten en cuenta:

en: Please use a comma to separate multiple URL parameters.
es: Por favor, usa una compa para separar varios parámetros de URL.

en: Post authors feeds
es: Feeds de autores de entradas

en: Post comments feeds
es: Feeds de comentarios de las entradas

en: Post type feeds
es: Feeds de tipos de contenido

en: Postal code
es: Código postal

en: Powered by HTTP header
es: Gracias a HTTP header

en: Prevent search engines from crawling /wp-json/
es: Evita que los motores de búsqueda rastreen /wp-json/

en: Prevent search engines from crawling site search URLs
es: Evita que los motores de búsqueda rastreen las URLs de búsqueda del sitio

en: REST API links
es: Enlaces de la API REST

en: RSD / WLW links
es: Enlaces RSD / WLW

en: Rank with articles you want to rank with
es: Posiciona con los artículos con los que quieres posicionar

en: Read more about why web server redirect methods have been disabled on a multisite.
es: Aprende más acerca de por qué los métodos de redirección del servidor web se han desactivado en multisitio.

en: Recommended Job Posting Blocks
es: Bloques recomendados de ofertas de empleo.

en: Redirect added.
es: Redirección añadida.

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
es: ¡Redirección creada de %1$s a %2$s!

en: Redirect deleted.
es: Redirección eliminada.

en: Redirect import failed: no redirects found.
es: La importación de redirecciones ha fallado: no se han encontrado redirecciones.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
es: La importación de redirecciones ha fallado: el plugin Redirection no está instalado o no está activo.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
es: La importación de redirecciones ha fallado: el plugin de redirección seleccionado no está instalado o no está activo.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
es: La importación de redirecciones ha fallado: no se reconoce el tipo de importación.

en: Redirect it to another URL
es: Redirigirla a otra URL

en: Redirect method
es: Método de redirección

en: Redirect not deleted.
es: Redirección no borrada.

en: Redirect updated.
es: Redirección actualizada.

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Redirects per page
es: Redirecciónes por pagina

en: Redirects settings
es: Ajustes de redirecciones

en: Regex Redirects
es: Redirecciones regex

en: Region
es: Región

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
es: Las redirecciones con expresiones regulares (regex) son redirecciones extremadamente potentes. Solo deberías usarlas si sabes lo que estás haciendo %1$sLee más acerca de las redirecciones regex en nuestra base de conocimiento%2$s.

en: Regular Expression redirects
es: Redirecciones con expresiones regulares

en: Remote job
es: Trabajo en remoto

en: Remove
es: Quitar

en: Remove feed links added by WordPress that aren't needed for this site.
es: Elimina enlaces a feeds añadidos por WordPress que no son necesarios para este sitio.

en: Remove links added by WordPress to the header and &lt;head&gt;.
es: Elimina enlaces añadidos por WordPress a la cabecera y a &lt;head&gt;.

en: Remove unused resources
es: Eliminar recursos sin utilizar

en: Remove unwanted URL parameters from your URLs.
es: Elimina parámetros de URL indeseados de tus URLs.

en: Removes the inclusive language analysis section from the metabox and disables all inclusive language-related suggestions.
es: Elimina la sección de análisis de lenguaje inclusivo de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con el lenguaje inclusivo.

en: Required Job Posting Blocks
es: Bloques obligatorios en ofertas de trabajo

en: Requirements
es: Requisitos

en: Reset API Key
es: Restablecer clave API

en: Salary range
es: Rango salarial

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save anyway
es: Guardar de todos modos

en: Score some more green bullets
es: Consigue más bolitas verdes

en: Search
es: Buscar

en: Search cleanup settings
es: Ajustes de limpieza de busquedas

en: Search results feeds
es: Feeds de resultados de búsqueda

en: Select this redirect
es: Selecciona esta redirección

en: Settings
es: Ajustes

en: Shortlinks
es: Enlaces cortos

en: Since this site is a multisite, web server redirect methods have been disabled to prevent issues.
es: Como este sitio es un multisitio, los métodos de redirección del servidor web se han desactivado para evitar problemas.

en: So, what's next?
es: ¿Y ahora qué toca?

en: Something went wrong when deleting this redirect.
es: Algo ha salido mal al borrar esta redirección.

en: Stale cornerstone content
es: Contenido esencial anticuado

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
es: El contenido esencial anticuado se refiere al contenido esencial que no se ha actualizado en los últimos 6 meses. Asegúrate de mantener estos %1$s actualizados. %2$sAprende más sobre el contenido esencial%3$s.

en: Tag feeds
es: Feeds de etiquetas

en: Target
es: Destino

en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: Temporary
es: Temporal

en: The %1$s %2$sRedirect Manager%3$s automatically prevents visitors from reaching a dead end whenever you move or delete content. It also makes managing your existing redirects easy.
es: El %1$s %2$sgestor de redirecciones%3$s evita automáticamente que los visitantes lleguen a un punto muerto cuando mueves o borras contenido. También hace que gestionar tus redirecciones existentes sea algo sencillo.

en: The (typically single) geographic location associated with the job.
es: La ubicación geográfica (normalmente única) a la que está asociado el trabajo.

en: The Regular Expression field can't be empty.
es: El campo Expresión regular no puede estar vacío.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
es: Parece que la URL a la que estás redirigiendo devuelve un estado %1$s. Puede que quieras comprobar si se el destino es accesible antes de guardar.

en: The URL you entered could not be resolved.
es: La URL que has introducido no se puede resolver.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
es: La URL que has introducido ha devuelto un código HTTP distinto de 200 (OK). El código HTTP recibido es %1$s.

en: The address where the office is located.
es: La dirección en la que está ubicada la oficina.

en: The base salary of the job.
es: El salario base del trabajo.

en: The city in which the street address is, and which is in the region. For example, Los Angeles.
es: La ciudad en la que está la dirección de la calle, y en la que está la región. Por ejemplo, Valladolid.

en: The country. For example, USA.
es: El país. Por ejemplo, España.

en: The date after which the job posting is not valid anymore.
es: La fecha tras la cual la oferta del empleo dejará de ser válida.

en: The description of benefits associated with the job.
es: La descripción de las ventajas asociadas al trabajo.

en: The description of skills and experience needed for the position.
es: La descripción de las habilidades y experiencia necesaria para el puesto.

en: The description of the job.
es: La descripción del trabajo.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
es: La primera fila de este archivo es la fila de cabecera. Esta fila debe ignorarse al procesar o importar los datos de la exportación.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución SEO todo en uno para WordPress, incluyendo análisis de contenido de páginas, mapas del sitio en XML y mucho más.

en: The info you add below is added to the data Yoast SEO outputs in its schema.org output, for instance when you're the author of a page. Please only add the info you feel good sharing publicly.
es: La información que añadas abajo se añade a la salida de datos de Yoast SEO de schema.org, por ejemplo, cuando eres el autor de una página. Por favor, añade solo la información de la que te sientas cómodo compartir públicamente.

en: The new URL field can't be empty.
es: El campo de la nueva URL no puede estar vacío.

en: The old URL already exists as a redirect.
es: La URL antigua ya existe como una redirección.

en: The old URL field can't be empty.
es: El campo de la URL antigua no puede estar vacío.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
es: La URL antigua de tu redirección no es relativa. Solo puede ser absoluta la URL nueva. Asegúrate de proporcionar una URL antigua relativa.

en: The postal code. For example, 90012.
es: El código postal. Por ejemplo, 00897.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
es: El tipo de redirección es el código de respuesta HTTP enviado al navegador, que dice al navegador qué tipo de redirección se está sirviendo. %1$sAprende más acerca de los tipos de redirección%2$s.

en: The redirect was added successfully.
es: Redirección añadida correctamente.

en: The redirect was deleted successfully.
es: La redirección se ha eliminado correctamente.

en: The redirect was updated successfully.
es: Redirección actualizada correctamente.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
es: La redirección que intentas guardar creará un bucle de redireccionamiento. Esto significa que probablemente ya existe una redirección que apunta al origen de la redirección que intentas guardar

en: The salary range of the job, depending on a variety of factors (e.g. a candidate's education level or level of experience).
es: El rango salarial del trabajo, dependiente de varios factores (por ejemplo, el nivel educativo o de experiencia).

en: The salary range of the job, depending on a variety of factors (e.g. education level or level of experience).
es: El rango salarial del trabajo, dependiente de varios factores (por ejemplo, el nivel educativo o de experiencia).

en: The state, province or region in which the city is, and which is in the country. For example, California.
es: El estado, provincia o región en la que está la ciudad, y en la que está el país. Por ejemplo, Castilla y León.

en: The street address. For example, 111 South Grand Avenue.
es: La dirección de la calle. Por ejemplo, Plaza Circular 12.

en: The type of employment (e.g. full-time, part-time, contract, temporary, seasonal, internship).
es: El tipo de empleo (por ejemplo, a tiempo completo, a tiempo parcial, por contrato, temporal, estacional, pasantía).

en: These are expert features, so make sure you know what you're doing before removing the parameters. %1$sRead more about how your site can be affected%2$s.
es: Estas son características para expertos, así que asegúrate de saber lo que estás haciendo antes de eliminar parámetros. %1$sLee más sobre cómo puede verse afectado tu sitio%2$s.

en: This feature is disabled when your site is not using %1$spretty permalinks%2$s.
es: Esta característica está desactivada cuando tu sitio no usa %1$senlaces permanentes bonitos%2$s.

en: This feature is disabled when your site is not using pretty permalinks.
es: Esta característica está desactivada cuando tu sitio no usa enlaces permanentes bonitos.

en: This feature is not available for multisites.
es: Esta característica no está disponible para multisitios.

en: This is a volunteer role
es: Esto es un voluntariado

en: This is an internship
es: Es una pasantía

en: This job is 100% remote
es: Este trabajo es 100% remoto

en: This job is 100% remote.
es: Este trabajo es 100% remoto.

en: Type
es: Tipo

en: Undo
es: Deshacer

en: Unit
es: Unidad

en: Unknown error. Failed to create redirect.
es: Error desconocido. No se ha podido crear la redirección.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
es: Error desconocido. No se ha podido actualizar la redirección.

en: Unregistered URL parameters
es: Parámetros de URL sin registrar

en: Update Redirect
es: Actualizar redirección

en: Use format: %1$sYYYY-MM-DD%2$s
es: Formato a utilizar: %1$sYYYY-MM-DD%2$s

en: Value
es: Valor

en: We're unable to create the directory %s
es: No se ha podido crear el directorio %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
es: No podemos guardar el archivo de redirección en %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
es: No podemos guardar las redirecciones a tu archivo %s, por favor añade permisos de escritura al archivo.

en: We're unable to write data to the file %s
es: No se han podido escribir datos en el archivo %s

en: Web server
es: Servidor web

en: WordPress loads lots of resources, some of which your site might not need. If you’re not using these, removing them can speed up your pages and save resources.
es: WordPress carga montones de recursos, algunos de los cuales tu sitio podría no necesitar. Si no los estás usando, eliminarlos puede acelerar tus páginas y ahorrar recursos.

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
es: Escribe las redirecciones al archivo %1$s. Asegúrate de que el archivo %1$s tenga permisos de escritura.

en: Yoast Job Posting
es: Publicar trabajo Yoast

en: Yoast SEO Schema enhancements
es: Mejoras del schema de Yoast SEO

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
es: Ya estás editando una redirección. Por favor, termina esta primero

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
es: Estás intentando redirigir a la misma URL que el origen. Por favor, elige una URL distinta a la que redirigir.

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
es: Puedes añadir o quitar columnas que incluir en la exportación usando las casillas de abajo.

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
es: Puedes copiar el contenido de cualquier archivo %1$s aquí, y se importarán las redirecciones en %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
es: No puedes redireccionar una URL hacia sí misma.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
es: Tienes redirecciones sin guardar ¿estás seguro de que quieres salir?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
es: Estás redirigiendo a un objetivo que devuelve un código HTTP 301 (movido permanentemente). Asegúrate de que se puede acceder directamente al destino que especifiques.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
es: Tu redirección no contiene el subdirectorio en el que está instalado WordPress. Esto va a crear una redirección que no funcionará. Asegúrate de que la redirección empieza por %1$s

en: day
es: día

en: hour
es: hora

en: keyphrase
es: frase clave

en: keyphrase score
es: puntuación de la frase clave

en: meta description
es: metadescripción

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: month
es: mes

[ctx: noun]
en: Type
es: Tipo

en: oEmbed links
es: Enlaces de oEmbed

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
es: tipo

en: readability score
es: puntuación de legibilidad

en: seo title
es: título seo

en: this is a volunteer role
es: esto es un voluntariado

en: this is an internship
es: esto es un pasantía

en: title
es: título

en: week
es: semana

en: year
es: año
